Accueil - U.A.C.B

Aller au contenu

Menu principal :

Lundi 30 Novembre 2020 :

Suite aux dernières annonces du Gouvernement et des directives de la FFA, les entraînements
reprennent à partir du mardi 01 Décembre aux horaires et lieux habituels.


La ville de Paray a réouvert les stades.
Les entraînements pourront se dérouler par groupe de 15 athlètes maxi en restant dans l'enceinte du stade.
Les vestiaires restent fermés.

N'oubliez pas de vous munir de votre attestation.

C'est la Reprise ...

Après cette période d'inactivité due à la situation sanitaire, l'heure de la reprise a sonné à l'UACB.

Les inscriptions se feront à partir du Mardi 25 Août 2020 18h00 au local du club (au stade des Sables), dans le respect des règles sanitaires.

Pour les catégories Ecole d'Athlétisme, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, les entrainements se dérouleront au stade des Sables les mardi et vendredi à 18h15.
Pour les catégories Junior, Espoir, Sénior, Master, les entrainements se dérouleront les mardi et vendredi à 18h30.



Tarif des licences saison 2020/2021

* Licence Compétition (catégorie Ecole d'Athlétisme à Master) : 133€
* Licence Loisir
(catégorie Cadet à Master) : 88€  


*********************************
04 Octobre 2020
Championnats de Bourgogne Franche-Comté à Dijon

Hanaé Michaud
est championne de Bourgogne Franche-Comté au disque dans la catégorie junior.

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
03 Octobre 2020
Championnats de Bourgogne Franche-Comté à Besançon

Arthur Chenet
est champion de Bourgogne Franche-Comté sur 3000m dans la catégorie cadet.

Plus d'informations en cliquant ici.
*********************************

   Avril 2020
Challenge de Cross - Saone et Loire

Alexis Lauvernier
termine 1° au Challenge de Cross de Sâone et Loire en catégorie junior.

Plus d'informations en cliquant ici.
    *********************************

17 Février 2019
1/2 Finale des championnats de France de Cross à Pfaffenheim

Alexis Lauvernier
se qualifie pour la finale des Championnats de France de cross-country qui se dérouleront à Vittel le 10 Mars 2019.

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
04 Novembre 2018
Ekiden de Paris

Nouveau record du club
établi par l'équipe de l'UACB composée par : Alexis Lauvernier, Jérémy Rizet, Romaric Buffet, Cyril Blanchard, Antoine Mairet, Guillaume Gabin.
2h33'25".

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
03 Novembre 2018
Marathon du Charolais à Gueugnon

Bernard Buffet est champion de Bourgogne Franche Comté de Marathon.

Il se classe
en 2h42'37".

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
29 Avril 2018
Semi-Marathon de Monéteau

Jérémy Rizet est champion de Bourgogne Franche Comté de Semi-Marathon en catégorie Espoir.

Il se classe
21° en 1h20'54".

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
04 Novembre 2017
Marathon du Charolais à Gueugnon

Bernard Buffet est champion de Bourgogne de Marathon.

Il se classe
en 2h47'56".

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
08 Octobre 2017
10 km de St Just St Rambert

Jérémy Comte
prend une belle 13° place au 10 km de St Just St Rambert en 33'23" et se qualifie pour les Championnats de France qui se dérouleront
le 22 Octobre 2017 à Aubagne.  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
01 Octobre 2017
Marathon de Lyon

Bernard Buffet
prend une belle 12° place au Marathon de Lyon (2500 arrivants) et termine
1° Master 1  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
01-02 Juillet 2017
Championnat de France de Lancers à Dreux


Maxime Fayol
décroche la médaille de Bronze au javelot. Belles performances également de Charlotte Lavocat au javelot, Marie Naulin et Baptiste Dupont au disque.  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
02 Juillet 2017
Finales interrégionales des pointes d'or benjamines à Obernai


Ivana Pafundi
termineà la longueur  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
18 Juin 2017
Championnats Bourgogne Benjamin/Minime à
Dijon

Ivana Pafundi
remporte les concours du disque, de la longueur et le Triathlon en benjamine et bat 4 records du club.
Enzo Cabrol
remporte le concours du javelot en benjamin et bat le record du club du marteau.  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
11 Juin 2017
Championnats Bourgogne Franche Comté à
Dijon

Baptiste Dupont
remporte le concours du disque en cadet, bat le record du club et devient donc Champion de Bourgogne Franche Comté.  

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
03 Juin 2017
2° journée Départementaux à
Montceau les Mines

Hanaé Michaud
remporte le concours du disque en minime et bat le record du club
Enzo Cabrol
termine 2° du concours du marteau en benjamin et bat le record du club  

Plus d'informations en cliquant ici.


*********************************

28 Mai 2017
1° journée Départementaux à
Chalon sur Saône

Baptiste Dupont
remporte le concours du disque en cadet et bat le record du club

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
13 Mai 2017
Interclub Benjamin/Minime à
Montceau les Mines

Cassandre Buffet
remporte le concours de la perche en minime et bat le record du club

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
12 Mars 2017
Trail des 3 Châteaux au Creusot

Laurent Magny
remporte le combiné (Nocturne
20 km + 36 km) en Vétéran 1
(2° au classement général).

Plus d'informations en cliquant ici.

*********************************
18 Février 2017
Baptiste Dupont
(disque cadet) a décroché sa qualification pour les Championnats de France de lancers longs hivernaux qui se dérouleront à Châteauroux le 26/02/2017.
Avec un jet à
41m51, il est 12ème au classement national.


Maxime Fayol (javelot cadet) était déjà qualifié pour les Championnats de France de lancers longs hivernaux grace à sa performance exceptionnelle à 58m10 ( le 12 février à Vénissieux) qui le propulse à la 3ème place du classement national et lui permet d’espérer un podium aux Championnats de France.
*********************************


122 c'est le nombre de licencié(es) au 20 Novembre 2020.

           

43% de femmes, 57% d'hommes.

La parité hommes/femmes va bientot être atteinte à l'UACB...



       

Répartition par catégories

Petit retour en images sur la saison 2017/2018
(Merci au coach Philippe pour cette vidéo)
  


2 Juillet 2017 :
Maxime Fayol décroche la Médaille de Bronze aux Championnats de France Cadet/junior à Dreux.

                 

Au cinquième essai, Maxime lance le javelot à 58m56 battant ainsi son record personnel, ce qui lui permet de monter sur la troisième marche du podium des championnats de France.
Marie Naulin (disque), Charlotte Lavocat (javelot) et Baptiste Dupont (disque) étaient également qualifiés pour les championnats nationaux mais malheureusement ils n'ont pas pu accéder à la finale.
Bravo à toute l'équipe


26 Février 2017 :
Maxime Fayol est CHAMPION DE FRANCE

                 

Maxime vient de décrocher le titre de champion de France cadet au javelot avec un jet à 56m58.
Seul les 16 meilleurs lanceurs nationaux étaient qualifiés pour ces championnats de lancers longs hivernaux à Châteauroux et ...Maxime a été le meilleur
Ce titre est le fruit d'un travail sérieux et régulier avec Jean-Marc, son entraîneur
Bravo Max!








Ils sont nos partenaires.
Plus d'informations en cliquant ici.

 

Réception de nos nouvelles tenues de running avec nos 2 fidèles partenaires :
Mr Laurent BOULNOIS - OPTIC 2000 PARAY
Mrs Rocco CILLO et Frédéric EMORINE - AMBULANCES PARODIENNES


 
   

Clip réalisé en 2012

De Paray-le-Monial à New York
en passant par Amsterdam ...

Les athlètes de l'U.A.C.B effectuent des déplacements nombreux et parfois lointains, et ceci depuis fort longtemps. Ainsi le maillot du club a déjà été porté à New York, Miami, Copenhague, Rome, Berlin, Londres, ... Preuve de ce dynamisme, une carte répertorie les différents lieux de compétitions dans lesquels nos athlètes se sont illustrés depuis le 1er septembre 2016. Certains de ces lieux ont reçu plusieurs fois leurs visites.
Pour afficher la carte en plus grand, cliquez ici.
En cliquant sur une pastille bleue, vous connaîtrez le lieu de compétition ainsi que le nombre de visites.

Clip réalisé en 2012

 

Leclerc de Lune 2019


Près de 330 athlètes ont pris le départ de notre course "Leclerc de Lune" sous une soleil radieux.
Mais avec 30° au thermomètre, la plupart des athlètes ont énormément souffert de la chaleur.
(267 finishers sur le 10km et 52 sur le 5km)

Le 10km était support des Championnats de Bourgogne Franche-Comté.

En préambule de la course de la course adulte, une cinquantaine d'enfants ont participé à la course  jeunes.

La soirée "Boeuf à la broche" a permis de cloturer de façon festive cette belle journée de la course à pied.

Un grand merci à nos partenaires qui nous ont permis de faire de cette journée, une réussite.

* Résultats de la course "Leclerc de Lune"  5km et 10km:  cliquez ici


*  Résultats de la course jeunes  : cliquez  ici  



Photos Passage basilique       Photos passage CAP      Photos Arrivées      Photos Podiums


        




Un grand merci à nos partenaires :


          


   

 
      


 

         

   

         

TRAIL DU CHAROLAIS BRIONNAIS 2019

La 3° édition du Trail du Charolais Brionnais, organisée par l'Union Athlétique du Charolais Brionnais  avec le soutien du Comité d’Animation de Montceaux l’Etoile s'est déroulée le Dimanche 25 Août 2019 sous un beau soleil estival, la température, un peu élevée, a mis à rude épreuve les athlètes.

Sur le Trail court de 30 km, Diane MAQUET s'est imposée chez femmes alors que Guillaume BERTHIER a gagné chez les hommes.

Sur la Course Nature de 17 km, Hombeline REBILLARD s'est imposée chez femmes alors que Arnuad MICOUREAU a gagné chez les hommes.

Sur la Course Découverte de 9 km, Natacha VALLET s'est imposée chez femmes alors que Sébastien TERRIER a gagné chez les hommes.

   Résultats 30 km                   Résultats 17 km                         Résultats 9 km

Photos du départ               Photos Arrivée                  Podiums   

La Mornaisienne 2020 - 23 Février 2020

Une météo au top, un record de participation, un tout nouveau parcours, une bonne ambiance...

Cette 20eme édition a été un franc succès. Les 250 athlètes ont apprécié l'esprit plus "Trail" du nouveau parcours avec beaucoup de petites bosses et de relances.
Toute l'équipe de bénévoles qui entoure Jean-François Pariat dans l'organisation de cette course peut être fière de cette belle réussite.
Coté résultat, Julien SAPIN s'est imposé chez les hommes et Christelle MALTAVERNE a été la 1ere féminine à franchir la ligne d'arrivée.

Résultats de la Mornaisienne 2020

Photos du départ           Photos sur le parcours         Photos de l'arrivée             Photos des podiums

 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu