Résultats de la saison 2013-2014 (Du 1/09/2013 au 31/08/2014) - U.A.C.B

Aller au contenu

Menu principal :

Résultats de la saison 2013-2014 (Du 1/09/2013 au 31/08/2014)

Résultats

* 29 et 30 août 2014 : Trail de Courmayeur à Chamonix (101 km et 6 100 m de dénivelé positif) Résultats UACB


* 24 août 2014 : Trail du Bélier (27 km avec 1 000 m de dénivelé positif) à La Clusaz (Haute-Savoie)

* 17 août 2014 : La Trotte'Vignes à Saulcet (Allier) [Deuxième place de Cécile Dumontet (vétérane 2)]

* 17 août 2014 : 10 km sur route à Le Porge (Gironde) [Victoire de Laure Dittberner (espoir)] Résultats UACB


* 15 août 2014 : Trail de l'aigle (26 km avec 1 240 m de dénivelé positif) à Manigod (Haute-Savoie)

* 10 août 2014 : Etrez (Ain) [Deuxième place de Denis Berland en vétéran]

* 2 août 2014 : Ronde du canal à Briennon (Loire) [Troisième place de Bernard Buffet en vétéran] Résultats UACB

* 27 juillet 2014 : 42e édition de Marvejols-Mende (22,4 km avec 635 m de dénivelé positif et 503 m de dénivelé négatif) Résultats UACB

* 19 juillet 2014 : 10 km de Thônes (Haute-Savoie) Résultats UACB

* 19 juillet 2014 : Championnats de France cadet sur piste à Valence avec la participation de Gaëtan Delabarre (hauteur) Résultats UACB

* 18 juillet 2014 : Corrida Lamartinienne à Mâcon

* 16 juillet 2014 : Running Summer Tour (7 km) à Port Barcarès (Pyrénées Orientales) [Victoire de Jérémy Rizet (cadet)]
Résultats UACB

* 14 juillet 2014 : " Trail Court " à Saint Germain Lespinasse (Loire) Résultats UACB


* 13 juillet 2014 : Sky Race Ecrins (47 km avec 3 200 m de dénivelé positif) à L'Argentière-la-Bessée (Hautes-Alpes) Résultats UACB

* 11 juillet 2014 : Louhans (piste) Résultats UACB

* 6 juillet 2014 : P'tit trail à Amplepuis (Rhône) Résultats UACB

* 5 juillet 2014 : Villefranche-sur-Saône (piste) Résultats UACB

* 2 juillet 2014 : Mâcon (piste). [Record du club pour Baptiste Dupont (34m29 - disque minime) - l'ancien record datait du 29 juin 2014 (34m02 par lui-même). Record du club égalé pour Baptiste Dupont (88 points - triathlon minime).  Record du club pour Gaëtan Delabarre (2m00 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 3 juin 2014 (1m98 par lui-même).] Résultats UACB

* 29 juin 2014 : Match interdépartemental à Thaon-les-Vosges (Vosges) avec la participation de quatre athlètes minimes du club. [Record du club pour Baptiste Dupont (34m02 - disque minime) - l'ancien record datait du 24 mai 2014 (32m72 par lui-même)] Résultats UACB  

* 29 juin 2014 : Grimpette de Dun à Chauffailles. [
Mini-grimpette 4,9 km : victoire de Justine Boucaud (minime) et de Samuel Magny (minime).] Résultats UACB.

* 29 juin 2014 : Trail du Vernet (Allier). [Victoire de Cécile Dumontet (vétérane 2). Troisième place de Corinne Billaud (vétérane 2).] Résultats UACB  

* 28 juin 2014 : Ardennes Méga Trail (93 km et 4 800 m de dénivelé positif) à Les Hautes-Rivières (Ardennes) Résultats UACB


* 27 juin 2014 : 10 km sur route de Boulliac (Gironde) [Victoire de Laure Dittberner (espoir)] Résultats UACB  

* 25 juin 2014 : Montceau-les-Mines (piste). [Record de Bourgogne pour Noël Pallot sur 1000 m en 3'27"31 (Vétéran 60 ans) - l'ancien record datait du 9 octobre 2010 en 3'28"94 par lui-même (Record en attente d'homologation par la F.F.A). Record du club pour Marie Naulin (26m52 - disque cadette) - l'ancien record datait du 29 mai 1994 (25m16 par Marielle Perreaux] Résultats UACB

* 25 juin 2014 : Animation poussins et école d'athlétisme (piste) à Paray le Monial  [23 athlètes de l'U.A.C.B présents]

* 21 juin 2014 : Grimpette du Mont Dardon à Uxeau [
Course 2,4 km : victoire de Céliane Michaud (poussine), d'Hanaë Michaud (benjamine) et de Romaric Buffet (benjamin) ; deuxième place de Pascal Noël (poussin) et de Thibault Delassalle (benjamin). Course 5,8 km : victoire de Pascal Romain (cadet) et de Denis Berland (vétéran 1) ; deuxième place de Jérôme Genevrier (vétéran1) ; troisième place d'Arnaud Michaud (vétéran 1). Course 11,5 km : troisième place de Bernard Buffet (vétéran).] Résultats UACB

* 15 juin 2014 : La Foulée Veurdroise à Le Veurdre (Allier) [Victoire de Bernard Buffet (vétéran) et deuxième place au classement général. Deuxième place de Noël Pallot (vétéran 3).]


* 15 juin 2014 : Championnats de Bourgogne sur piste (benjamin(e) et minime) à Montceau-les-Mines [Victoire de Baptiste Dupont (disque minime) et de Maxime Fayol (javelot minime). Deuxième place d'Erwan Galland (2000 m marche benjamin) et de Charlotte Lavocat (javelot minime). Troisième place de Maxime Fayol (poids minime).] Résultats UACB

* 14 juin 2014 : Course nature de la Roharie (15 km) à Charlieu [Victoire de Bernard Buffet (vétéran) et troisième place au classement général]

* 13 juin 2014 : Challenge Lachiche (piste) à Dole. [Deuxième place de Gaëtan Delabarre (hauteur cadet). Troisième place de Gaëtan Delabarre (triple saut cadet).] Résultats UACB  

* 8 juin 2014 : Championnats de Bourgogne sur piste (à partir de cadet) à Dijon. [Deuxième place de Gaëtan Delabarre (1m95 - hauteur cadet)  Résultats UACB

* 7 juin 2014 : 10 km de Paray-le-Monial [Victoire de Jérémy Rizet (cadet) et de Bernard Buffet (vétéran). Qualification de Bernard Buffet (vétéran) pour le championnat de France 2015 des 10 km sur route.] Record du club pour Jérémy Rizet (40'13" - 10 km sur route cadet). Résultats UACB

* 7 juin 2014 : Courses réservées aux jeunes lors du critérium des 10 km de Paray-le-Monial

* 3 juin 2014 : Championnats de France UNSS des lycées à Toulouse. Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m98 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 31 mai 2014 (1m94 par lui-même). Résultats UACB

* 1er juin 2014 : Gravicimes Spahis Race (25 km et 1 500 m de dénivelé positif) à Peyrus (Drôme)

* 1er juin 2014 : 10 km de Bron Résultats UACB


* 1er juin 2014 : Marathon Race à Annecy (43 km et 2 800 m de dénivelé positif) Résultats UACB

* 31 mai 2014 : Championnats de Saône-et-Loire sur piste (2e partie) et épreuves ouvertes à Montceau-les-Mines. [
Podiums obtenus lors de ces championnats de Saône-et-Loire : victoire de Romane Perrusset (javelot benjamine 1ère année), de Charlotte Lavocat (javelot minime) et de Maxime Fayol (javelot et poids minime). Deuxième place de Marie Naulin (disque cadette), de Baptiste Dupont (poids minime), de Jérémy Rizet (800 m cadet), de Bernard Buffet (800 m vétéran) et d'Arnaud Michaud (disque vétéran). Troisième place de Pauline Chaudron (javelot benjamine 2e année), de Baptiste Dupont (javelot minime), de Samuel Magny (200 m haies minime), de Tom Ravier (poids minime), de Cyril Blanchard (800 m senior), d'Arnaud Michaud (800 m vétéran) et du relais 4 x 60 m benjamins (Romaric Buffet, Baptiste Gabin, Guillaume Gabin et Mathis Pascal).] Record de Bourgogne pour Noël Pallot sur 800 m en 2'42"74 (Vétéran 60 ans) - l'ancien record datait du 22 juin 2011 en 2'48"51 par lui-même. Record du club pour Pauline Chaudron (8m22 - triple saut benjamine) - l'ancien record datait du 11 mai 2013 (8m04 par Yaël Delabarre). Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m94 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 24 mai 2014 (1m92 par lui-même). Record du club égalé pour Maxime Fayol (88 points - triathlon minime) - le record égalé datait du 14 mai 2014 par lui-même. Résultats UACB

* 31 mai 2014 : Ultra trail de Côte d'Or (105 km avec 3 748 m de dénivelé positif et 3 410 m de dénivelé négatif), de Chagny à Marsannay-la-Côte. Résultats UACB

* 31 mai 2014 : Trail des Hautes-Côtes (45 km avec1 270 m de dénivelé positif) à Marsannay-la-Côte. Résultats UACB


* 31 mai 2014 : Trail des Vignes (29 km avec 698 m de dénivelé positif) à Marsannay-la-Côte. Résultats UACB


* 25 mai 2014 : " Course nature 15 km " à Saint Jean-sur-Reyssouze (Ain)

* 25 mai 2014 : " La Bourbonnaise pour Elles " à Moulins Résultats UACB

* 25 mai 2014 : Trail découverte (14 km avec 390 m de dénivelé positif) à Laives  Résultats UACB

* 25 mai 2014 : Marathon à Poitiers Résultats UACB

* 24 mai 2014 : Trail " By night " (14 km avec 390 m de dénivelé positif) à Laives Résultats UACB

* 24 mai 2014 : Championnats de Saône-et-Loire sur piste (1ère partie) et épreuves ouvertes à Chalon-sur-Saône [
Podiums obtenus lors de ces championnats de Saône-et-Loire : victoire de Charlotte Lavocat (disque minime), de Baptiste Dupont (disque minime), de Gaëtan Delabarre (hauteur et javelot cadet) et de Philippe Delabarre (javelot et hauteur vétéran). Deuxième place de Yaël Delabarre (hauteur benjamine 2e année), de Julie Billeci (disque minime), de Charlotte Lavocat (marteau minime), de Gaëtan Delabarre (triple saut cadet) et de Jérémy Rizet (1500 m cadet). Troisième place de Pauline Chaudron (longueur benjamine), d'Hanaë Michaud (hauteur benjamine 1ère année), de Romane Perrusset (50 m haies benjamine 1ère année), de Hugo Dupont (disque benjamin), de Tom Ravier (disque minime) et de Jérémy Rizet (poids et javelot cadet).] Record du club pour Charlotte Lavocat (28m12 - javelot minime) - l'ancien record datait du 19 octobre 2013 (26m51 par elle-même). Record du club pour Baptiste Dupont (32m72 - disque minime) - l'ancien record datait du 16 février 2014 (30m26 par lui-même). Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m92 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 14 mai 2014 (1m91 par lui-même). Record du club pour Philippe Delabarre (38m23 - javelot vétéran) - l'ancien record datait du 20 juin 2012 (37m98 par lui-même). Record du club pour Philippe Delabarre (1m60 - hauteur vétéran) - l'ancien record datait du 15 mai 2011 (1m41 par lui-même). Résultats UACB

* 23 mai 2014 : Courses sur route au Coteau  [Deuxième place de Justine Boucaud (minime fille). Qualification de Michel Joly (vétéran) pour le championnat de France 2015 des 10 km sur route.] Résultats UACB

* 18 mai 2014 : Trail du Fût d'Avenas (42 km et 1 235 m de dénivelé positif) à Villié-Morgon (Rhône)

* 18 mai 2014 : Foulée crêchoise à Crêches-sur Saône [Deuxième place de Michel Joly en vétéran 1] Résultats UACB

* 18 mai 2014 : Course Eiffage du viaduc de Millau. Cliquez ici pour connaître les 100 premiers classés. Résultats UACB

* 17 mai 2014 : Trail du Beurdin à Bourbon-Lancy  [
Course enfants (filles) : victoire de Cassandre Buffet. Deuxième place d'Emilie Bourdon. Course 10 km : victoire de Sébastien Delassalle au classement général et de Jérémy Rizet en cadet (deuxième du classement général). Deuxième place de Nicolas Demeusois en senior (troisième du classement général).  Course 17 km : victoire de Bernard Buffet au classement général.] Cliquez ici pour les résultats de la course enfants. Résultats UACB

* 14 mai 2014 : Compétition mixte UNSS/F.F.A sur piste à Montceau-les-Mines [Deux records du club pour Maxime Fayol (minime) : 47m25 au javelot (l'ancien record datait du 10 mai 2014 : 44m20 par lui-même) et 88 points au triathlon (l'ancien record datait du 10 mai 2014 : 87 points par lui-même)] Résultats UACB

* 14 mai 2014 : Compétition mixte UNSS/F.F.A sur piste à Dijon [Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m91 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 19 avril 2014 (1m85 par lui-même)]  Résultats UACB

* 10 mai 2014 : Interclubs - Triathlons benjamin(e) / minime et épreuves ouvertes sur piste à Chalon-sur-Saône. [Victoire de Maxime Fayol (javelot, poids et triathlon minime). Deuxième place d'Emma Couturier (1 000 m benjamine) et de Romane Perrussset (javelot benjamine). Troisième place de Samuel Magny (200 m haies minime).] Deux records du club pour Maxime Fayol (minime) : 44m20 au javelot (l'ancien record datait du 30 mai 2009 : 38m66 par Guillaume Iatosti) et 87 points au triathlon (l'ancien record datait du 17 juin 2013 : 86 points par Léo Fayol) Résultats UACB

* 8 mai 2014 : Les foulées de Blanzy [
Course 1300 m : victoire de Cassandre Buffet (poussine), d'Anaïs Aufranc (benjamine) ; deuxième place de Céliane Michaud (poussine) ; troisième place de Romaric Buffet (benjamin). Course 4200 m : victoire de Quentin Aufranc (minime). Course 10 km : troisième place de Bernard Buffet (vétéran)]. Cliquez ici pour les résultats de la course " Ecole d'athlétisme - Poussin(e)s - Benjamin(e)s " sur 1 300 m.  Résultats UACB

* 7 mai 2014 : Compétition mixte UNSS/F.F.A sur piste à Montceau-les-Mines Résultats UACB

* 4 mai 2014 : Interclubs sur piste à Nevers  [Record du club égalé pour Gaëtan Delabarre (1m85 - hauteur cadet)] Résultats UACB


* 3 mai 2014 : Trail " L'Ardéchois " (57 km et 2 450 m de dénivelé positif) à Désaignes (Ardèche) Résultats UACB

* 1er mai 2014 : " Courir en Bourgogne du Sud " à Montceau-les-Mines [Courses enfants : victoire de Cassandre Buffet (poussine), deuxième place de Céliane Michaud (poussine), d'Hanaë Michaud (benjamine) et de Thibault Delasalle (benjamin). Course 10 km : victoire de Bernard Buffet (vétéran).] Résultats des courses enfants. Résultats UACB

* 1er mai 2014 : 15 km du Puy-en-Velay. Résultats UACB

* 1er mai 2014 : 2 km du Puy-en-Velay

* 27 avril 2014 : Trail du Mont Avril (25 km avec 570 m de dénivelé positif) à Saint Désert Résultats UACB

* 27 avril 2014 : Trail de la Côte Roannaise (30 km avec 1 600 m de dénivelé positif) à Renaison Résultats UACB

* 19 avril 2014 : Mâcon (piste). [Victoire d'Emma Couturier (1 000 m benjamine), de Julie Billeci (disque minime), de Maxime Fayol (poids minime), de Gaëtan Delabarre (hauteur cadet), de Jérémy Rizet (800 m cadet) et de Claude Monnet (800 m vétéran). Deuxième place de Yaël Delabarre (hauteur benjamine), de Charlotte Lavocat (disque minime), de Quentin Aufranc (3 000 m minime), de Maxime Fayol (disque minime), de Tom Ravier (poids minime), de Gaëtan Delabarre (longueur et poids cadet) et de Cyril Blanchard (800 m senior). Troisième place de Yaël Delabarre (1 000 m benjamine) et de Sébastien Delasalle (800 m senior)] Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m85 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 5 avril 2014 (1m84 par lui-même). Résultats UACB

* 19 avril 2014 : Championnats de Saône-et-Loire de marche à Mâcon [Victoire d'Erwan Galland (2 000 m benjamin)]

* 13 avril 2014 : Trail urbain de Lyon (13 km) Résultats UACB


* 13 avril 2014 : Courses de printemps à Saint Gérand-le-Puy (Allier) [Victoire d'Emilie Bourdon (école d'athéltisme)] Classement course 1 km : cliquez ici. Classement course de 15 km : cliquez ici.

* 13 avril 2014 : Semi-marathon de Pont-de-Vaux [Deuxième place de Denis Berland en vétéran]

* 12 avril 2014 : 10 km sur route à Roanne Résultats UACB

* 12 avril 2014 : " Tout Roanne Court " (Courses benjamines/benjamins/minimes filles/minimes garçons)

* 12 avril 2014 : Un chrono à deux à Gueugnon [Victoire de l'équipe Jérémy Rizet et Cyril Blanchard sur l'épreuve de 7 km] Résultats UACB


* 6 avril 2014 : Marathon de Cheverny (Loir-et-Cher) Qualification de Laurent Magny pour le championnat de France de marathon à Metz le 12 octobre 2014 à Metz. Résultats UACB

* 6 avril 2014 : Marathon de Paris Résultats UACB

* 5 avril 2014 : Marathon des entreprises à La Roche Vineuse (relais par équipe de 6) avec la participation, dans certaines équipes, d'athlètes licenciés à l'U.A.C.B

* 5 avril 2014 : Mâcon (piste). [Victoire de Charlotte Lavocat (javelot minime), de Tom Ravier (disque minime), de Gaëtan Delabarre (hauteur et javelot cadet) et de Cyril Blanchard (1 000 m senior). Deuxième place de Romane Perrusset (javelot benjamine) et d'Arnaud Michaud (1 000 m vétéran). Troisième place d'Emma Couturier (1 000 m benjamine), de Charlotte Lavocat (marteau minime), de Sébastien Delasalle (1 000 m senior) et de Claude Monnet (1 000 m vétéran)] Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m84 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 19 octobre 2013 (1m83 par lui-même). Résultats UACB

* 30 mars 2014 : 10 km des Monts de Guéret (Creuse) [Troisième place de Laure Dittberner (espoir)] Résultats UACB

* 29 mars 2014 : 10ème " Routes et Chemins " (10,7 km) à Romans (Ain) Résultats UACB

* 23 mars 2014 : 10 km sur route à Chalon-sur-Saône  [Victoire de Jérémy Rizet (cadet)] Résultats UACB

* 22 mars 2014 : Trail La Saint-Jeandaire (15km) à Saint Jean-Bonnefonds (Loire) Résultats UACB

* 16 mars 2014 : Animation école d'athlétisme, poussines et pousins à Autun [15 athlètes de l'U.A.C.B présents]

* 15 mars 2014 : Semi-marathon de Nuits Saint Georges  Résultats UACB

* 9 mars 2014 : Trail de Chevenon (21 km) Résultats UACB


* 9 mars 2014 : Championnats de France en salle (cadet et junior) à Val de Reuil (Eure) [Septième place de Gaëtan Delabarre à la hauteur cadet] Résultats UACB


* 9 mars 2014 : Trail des 3 châteaux (35 km) - Le Creusot Résultats UACB

* 9 mars 2014 : Championnat de Bourgogne de trail court lors du Trail des 3 châteaux (21 km) - Le Creusot [Deuxième place de Bruno Grillet (vétéran 1)] Résultats UACB - Podium de ce championnat de Bourgogne : cliquez ici.


* 8 et 9 mars 2014 :  Trail des 3 châteaux (20 km nocturne le 8 mars puis 35 km le 9 mars) - Le Creusot Résultats UACB

* 8 mars 2014 : Trail nocturne des 3 châteaux (20 km) - Le Creusot Résultats UACB

* 8 mars 2014 : 10 km sur route à Bourg-en-Bresse Résultats UACB

* 2 mars 2014 : Trail de Vulcain à Volvic (42 km et 1 550 m de dénivelé positif) Résultats UACB

* 2 mars 2014 :  Championnats de France de cross à Le Pontet (Vaucluse) Résultats UACB

* 23 février 2014 : Championnats de Bourgogne benjamins (G et F) en salle à Dijon. [Troisième place de Yaël Delabarre (hauteur benjamine)] Résultats UACB

* 23 février 2014 : Régionaux benjamins hiver 1 000 m à Dijon. Résultats UACB

* 23 février 2014 : La Mornaisienne à Mornay Résultats UACB

* 22 février 2014 : La Rubatée blanche à Lajoux (Jura) Résultats UACB

* 22 février 2014 : Rencontre interrégionale en salle à Lyon  [Victoire de Gaëtan Delabarre (hauteur cadet)] Résultats UACB


* 16 février 2014 : Régionaux de lancers longs à Saint Léger-des-Vignes  [Victoire de Charlotte Lavocat (javelot minime), de Baptiste Dupont (disque minime) et de Maxime Fayol (javelot minime). Deuxième place de Baptiste Dupont (javelot minime). Troisième place de Charlotte Lavocat (disque minime) et de Baptiste Dupont (marteau minime).]  Record du club pour Charlotte Lavocat (23m17 - marteau minime) - l'ancien record datait du 7 juillet 2013 (21m05 par elle-même), pour Baptiste Dupont (30m26 - disque minime) - l'ancien record datait du 19 octobre 2002 (28m84 par Clément Thibert) et pour Baptiste Dupont (21m62 - marteau minime) - l'ancien record datait du 26 mai 2012 (18m21 par Thibault Logereau). Résultats UACB


* 16 février 2014 : Semi-marathon à Saint Priest. Résultats UACB

* 16 février 2014 : Demi-finale Nord-Est des championnats de France de cross à St.Nabord (Vosges) [Qualification de Jérémy Rizet (cadet) pour les championnats de France de cross - 2 mars 2014 - Le Pontet (Vaucluse)] Résultats UACB


* 9 février 2014 : Championnats de Bourgogne minimes en salle à Dijon. Résultats UACB

* 9 février 2014 : Meeting interrégional (cadets à seniors) en salle à Metz. Résultats UACB

* 2 février 2014 : Championnats de Bourgogne de cross à Autun. Qualification de Jérémy Rizet (6ième cadet), de Romain Pascal (cadet), de Laure Dittberner (espoir), de Laurent Magny (vétéran), de Denis Berland (vétéran), de Bernard Buffet (vétéran), de Michel Joly (vétéran), de Claude Monnet (vétéran), de Simon Fayet (vétéran) et de l'équipe masculine de cross court (Cyril Blanchard, Pierre Bonhomme, Nicolas Dumeusois, Arnaud Michaud et Emmanuel Pisseloup) pour la demi-finale Nord-Est des championnats de France de cross. Résultats UACB

* 2 février 2014 : Saint Pierre de Chartreuse (trail de 11 km avec 500 m de dénivelé positif) Résultats UACB


* 1er février 2014 : Meeting Happy Jump Perche/Hauteur en salle à Dijon. Résultats UACB

* 26 janvier 2014 : La Foulée des Monts d’Or (25 km, 675 m de dénivelé positif et 675 m de dénivelé négatif) à Saint Didier-au-Mont d'Or Résultats UACB

* 23 janvier 2014 : Compétition mixte FFA / FFSU en salle à Dijon avec la participation d'un athlète licencié à l'U.A.C.B.  Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m90 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 19 janvier 2014 (1m89 par lui-même). Résultats UACB


* 19 janvier 2014 : Championnats de Bourgogne (cadets, juniors, espoirs et seniors) en salle à Dijon  [Deuxième place de Gaëtan Delabarre (hauteur cadet). Troisième place de Gaëtan Delabarre (triple saut cadet)] Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m89 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 18 décembre 2013 (1m86 par lui-même). Résultats UACB


* 12 janvier 2014 : Championnats de Saône-et-Loire de cross à La Chapelle-Thècle [Victoire de Maxime Fayol (minime 1ère année). Deuxième place de Hugo Dupont (benjamin 1ère année), de Quentin Aufranc (minime 1ère année), de l'équipe benjamins (Guillaume Gabin, Hugo Dupont, Thibault Delasalle et Brice Dumont) et de l'équipe minimes garçons (Maxime Fayol, Quentin Aufranc, Baptiste Dupont et Samuel Magny). Troisième place de Yaël Delabarre (benjamine 2ème année), de Anaïs Aufranc (benjamine 1ère année), de Baptiste Dupont (minime 1ère année), de l'équipe benjamines (Yaël Delabarre, Emma Couturier, Anaïs Aufranc et  Pauline Chaudron) et de l'équipe vétérans (Denis Berland, Laurent Magny, Michel Joly et Arnaud Michaud)]  Résultats UACB

* 12 janvier 2014 : Kid cross à La Chapelle-Thècle [Victoire de Radia Boushaki (Ecole d'athlétisme filles) et de Abel Mahrez (Ecole d'athlétisme garçons)] Athlètes de l'U.A.C.B présents

* 12 janvier 2014 : Trail des Coursières (30 km, 1 160m de dénivelé positif et 1 210m de dénivelé négatif) à Saint Martin-en- Haut (Rhône) Résultats UACB

* 5 janvier 2014 : Championnats de Saône-et-Loire en salle - Le Creusot  [Victoire de Maxime Fayol (poids minime 1ère année) et de Gaëtan Delabarre (hauteur et triple saut cadet). Deuxième place de Jemima N'Dombe (50 m haies benjamine 1ère année), de Yaël Delabarre (hauteur benjamine 2ème année), de Julie Billeci (50 m minime 2ème année), de Quentin Aufranc (hauteur minime 1ère année), de Maxime Fayol (triple saut minime 1ère année), de Samuel Magny (50 m haies minime 2ème année) et de Baptiste Dupont (perche et poids minime 1ère année). Troisième place de Charlotte Lavocat (poids minime 2ème année), de Baptiste Dupont (triple saut minime 1ère année), de Samuel Magny (triple saut minime 2ème année), de Tom Ravier (poids minime 2ème année) et de Léo Fayol (poids cadet).  Record du club pour Yaël Delabarre (7m84 - triple saut benjamine) - l'ancien record datait du 15 décembre 2013 (7m72 par elle-même), pour  Jemima N'Dombe (10"74 - 50 m haies benjamine) - l'ancien record datait du 22 janvier 2012 (11"15 par Maëlis Delabarre), pour Julie Billeci (69 points - triathlon minime) - l'ancien record datait du 15 décembre 2013 (66 points par elle-même), pour Julie Billeci (4m03 - longueur minime) - initialisation du record, pour Maxime Fayol (10m61 - poids minime) - l'ancien record datait du 12 décembre 2012 (10m35 par Pierre Vuillemin) et pour Philippe Delabarre (1m47 - hauteur vétéran) - l'ancien record datait du 10 décembre 2011 (1m37 par lui-même). Résultats UACB


* 27 décembre 2013 : Corrida Nordique à Yzeure (Allier) Résultats UACB

* 22 décembre 2013 : Corrida de Saint Rambert-en-Bugey Résultats UACB

* 20 décembre 2013 : La Calad'Run à Villefranche-sur-Saône Résultats UACB

* 18 décembre 2013 : Championnats d'Académie UNSS en salle à Dijon avec la participation d'un athlète licencié à l'U.A.C.B.  Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m86 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 15 décembre 2013 (1m84 par lui-même). Résultats UACB

* 15 décembre 2013 : Trail du P'tit Loup Blanc (15km et 530 m de dénivelé positif) à Guéret (Creuse) [Victoire de Laure Dittberner en espoir]  Résultats UACB

* 15 décembre 2013 : Championnats de Saône-et-Loire de triathlon (benjamin et minime) en salle et épreuves ouvertes - Le Creusot. [Deuxième place de Baptiste Dupont (triathlon minime 1ère année)] Record du club pour Yaël Delabarre (7m72 - triple saut benjamine) - initialisation du record, pour Julie Billeci (66 points - triathlon minime) - l'ancien record datait du 2 décembre 2012 (61 points par Marie Naulin) et pour Gaëtan Delabarre (1m84 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 20 janvier 2013 (1m77 par lui-même). Résultats UACB

* 15 décembre 2013 : Corrida de Montchanin Résultats UACB

* 14 décembre 2013 : Corrida d'Autun [Deuxième place de Jérémy Rizet en cadet] Résultats UACB

* 14 décembre 2013 : Corrida de Pouilly-les-Nonains [Deuxième place de Bernard Buffet au classement scratch]

* 11 décembre 2013 : Championnats d'Académie UNSS de cross  à Autun avec la participation d'athlètes licenciés à l'U.A.C.B

*
8 décembre 2013 : La SaintéLyon (75 km, 1 800 m de dénivelé positif pour 2 100 m de dénivelé négatif, départ à 0h)  Résultats UACB

*
8 décembre 2013 : Corrida de Chalon-sur-Saône  Résultats UACB

*  
8 décembre 2013 : Tour Pédestre de Renaison. [Troisième place de Bernard Buffet en vétéran et quatrième place au classement général.] Résultats UACB

*  
30 novembre 2013 : Course Pédestre à Prissé Résultats UACB

*  
27 novembre 2013 : Championnats départementaux de cross UNSS à Autun avec la participation d'athlètes licenciés à l'U.A.C.B

*  
24 novembre 2013 : Cross d'Autun [Victoire de  Marie Naulin (cadette). Deuxième place d'Anaïs Aufranc (benjamine) et de Bernard Buffet (vétéran). Troisième place de Justine Boucaud (minime).]  Résultats UACB

*  24 novembre 2013 : Kid cross d'Autun [Victoire de Radia Boushaki (école d'athlétisme). Deuxième place d'Emile Bourdon (école d'athlétisme) et de Cassandre Buffet (poussines)] [19 athlètes de l'U.A.C.B présents]

*  24 novembre 2013 : Marathon de La Rochelle  
Résultats UACB

*  23 novembre 2013 : Cross de Volvic  
Résultats UACB

*  23 novembre 2013 : Marathon du Beaujolais (De Fleurie à Villefranche-sur-Saône)  
Résultats UACB

*  23 novembre 2013 : Semi-marathon du Beaujolais (D'Arnas à Villefranche-sur-Saône)  
Résultats UACB

* 17 novembre 2013 : Cross du plan d'eau à Dompierre-sur-Besbre
Résultats UACB

* 17 novembre 2013 : Trail (18 km et 470 m de dénivelé positif) à St.Héand (Loire)

* 16 novembre 2013 : Semi-marathon de Beaune
Résultats UACB

* 11 novembre 2013 : Cross national d'Arnay-le Duc [Troisième place de Bernard Buffet en vétéran]
Résultats UACB

* 11 novembre 2013 : Cross découverte d'Arnay-le Duc [notamment mini-poussin(e) et poussin(e)]
Résultats UACB

* 10 novembre 2013 : Marathon des Alpes-Maritimes Nice - Cannes
Résultats UACB

* 9 novembre 2013 : Marathon du Charolais Bourgogne Sud à Gueugnon en individuel [Deuxième place de Bernard Buffet au classement scratch et victoire en vétéran]
Résultats UACB

* 9 novembre 2013 : Marathon du Charolais Bourgogne Sud à Gueugnon en relais duo

* 9 novembre 2013 : Marathon du Charolais Bourgogne Sud à Gueugnon en relais trio

* 3 novembre 2013 : La Chevignoise (4,5 km) à Chevigny-St-Sauveur (Côte d'Or) [Deuxième place de Noël Pallot en vétéran 3] Résultats UACB

* 3 novembre 2013 : Marathon de New York Résultats UACB

* 27 octobre 2013 : 10 km d'Arles
Résultats UACB

* 26 octobre 2013 : La Monna Lisa Trail (26,5 km et 1 100 m de dénivelé positif) à Millau (Aveyron)
Résultats UACB

* 26 octobre 2013 : La Bourbonnienne à Bourbon-Lancy [
Course de 1 400 m : victoire d'Anaïs Aufranc en poussine ; deuxième place de Cassandre Buffet en poussine et de Quentin Aufranc en benjamin. Course de 2 900 m : deuxième place de Romain Pascal en minime. Course de 10 km : victoire de de Bernard Buffet au classement scratch et de Jérémy Rizet en cadet ; deuxième place de Cyril Blanchard en senior ; troisième place de Nicolas Dumeusois en senior] Résultats UACB

* 26 octobre 2013 : 10 km de La Roche-Vineuse [Victoire de Denis Berland en vétéran et quatrième place au classement scratch]
Résultats UACB

* 20 octobre 2013 : Marathon d'Amsterdam
Résultats UACB

* 20 octobre 2013 : Semi-marathon d'Amsterdam Résultats UACB

* 20 octobre 2013 : Marathon de Reims
Résultats UACB

* 20 octobre 2013 : Course nature des vendanges à Sablonceaux (Charente-Maritime) [
Course de 18 km : victoire de Bernard Buffet. Course de 2 km : deuxième place de Cassandre Buffet]

* 19 octobre 2013 : Oxyrace Défi Nature du Mâconnais à Fuissé (15 km et 520 m de dénivelé positif)

* 19 octobre 2013 : Mâcon (piste) [Victoire de Cloé Melot (disque benjamine), de Baptiste Dupont (disque benjamin), de Julie Billeci (100 m minime), de Charlotte Lavocat (javelot minime), de Léo Fayol (100 m minime) et de Gaëtan Delabarre (hauteur et javelot cadet). Deuxième place de Quentin Aufranc (1 000 m benjamin), de Maxime Fayol (javelot benjamin), de Charlotte Lavocat (marteau minime), de Philippe Delabarre (javelot vétéran) et du relais 4 x 60 m benjamins (Quentin Aufranc, Emeric Dumont, Thibault Delasalle et Baptiste Dupont). Troisième place de Yaël Delabarre (1 000m benjamine), de Baptiste Dupont (triathlon benjamin), de Marie Naulin (marteau minime) et de Léo Fayol (poids minime).] Record du club pour Baptiste Dupont (27m86 - disque benjamin) - l'ancien record datait du 11 mai 2013 (27m44 par lui-même), pour Charlotte Lavocat (26m51 - javelot minime) - l'ancien record datait du 21 juin 2009 (25m50 par Anaïs Grillet) et pour Gaëtan Delabarre (1m83 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 5 octobre 2013 (1m82 par lui-même).
Résultats UACB

* 13 octobre 2013 : 20 km de Paris. Résultats UACB

* 13 octobre 2013 : La foulée créchoise à Crèches-sur-Saône [Troisième place de Denis Berland]
Résultats UACB

* 12 octobre 2013 : Montée de La Croix du Sud à Renaison (12,1 km et 381 m de dénivelé positif) [Troisième place de Bernard Buffet en vétéran et cinquième place au classement scratch]

* 6 octobre 2013 : Marathon de Lyon
Résultats UACB

* 6 octobre 2013 : Ekiden à Tournus

* 6 octobre 2013 : Montée de la Croix à Autun (10,5 km et 431 m de dénivelé positif)
Résultats UACB

* 5 octobre 2013 : Montceau-les-Mines (piste). [Victoire de Quentin Aufranc (hauteur benjamin), de Baptiste Dupont (disque benjamin), de Maxime Fayol (javelot, triple saut et triathlon benjamin), de Charlotte Lavocat (marteau minime fille), de Gaëtan Delabarre (hauteur cadet) et de Cyril Blanchard (1 500 m senior). Deuxième place de Maxime Fayol (1 000 m benjamin), de Léo Fayol (100 m minime), de Charlotte Lavocat (javelot minime fille), de Marie Naulin (disque minime fille) et de Gaëtan Delabarre (javelot cadet). Troisième place de Quentin Aufranc (1 000 m benjamin), de Pauline Chaudron (disque benjamine), de Guillaume Gabin (javelot benjamin), de Samuel Magny (100 m haies minime) et de Tom Ravier (poids minime)] Record du club pour Gaëtan Delabarre (1m82 - hauteur cadet) - l'ancien record datait du 13 avril 2013 (1m80 par lui-même).
Résultats UACB

* 29 septembre 2013 : 10 km de Sant Mateu d'Albarca (Espagne)

* 29 septembre 2013 : Semi-marathon de Decize
Résultats UACB

* 28 septembre 2013 : Animation poussins et école d'athlétisme (piste) à Dompierre-sur-Besbre [26 athlètes de l'U.A.C.B présents]

* 28 septembre 2013 : Trail La Via Podiensis (30 km avec 600 m de dénivelé positif et 850 m de dénivelé négatif) de St Privat d'Allier à Le Puy-en-Velay
Résultats UACB

* 28 septembre 2013 : La Foulée Matourine à Matour (20 km et 750 m de dénivelé positif) [Victoire de Bernard Buffet au classement scratch]
Résultats UACB

* 28 septembre 2013 : La Foulée Matourine à Matour (13 km et 500 m de dénivelé positif) [Deuxième place de Denis Berland en vétéran et troisième place au classement scratch]
Résultats UACB

* 22 septembre 2013 : Trail Vin'Scène en Bourbonnais (43 km en individuel) de St.Pourçain-sur-Sioule à Moulins
Résultats UACB

* 22 septembre 2013 :Trail Vin'Scène en Bourbonnais (43 km par équipe de 3 athlètes) de St.Pourçain-sur-Sioule à Moulins

* 15 septembre 2013 : Semi-marathon de Mâcon [Deuxième place de Bernard Buffet en vétéran et douzième place au classement scratch]
Résultats UACB

* 15 septembre 2013 : 10 km sur route de Mâcon [Troisième place de Denis Berland en vétéran et dix-septième place au classement scratch]
Résultats UACB

* 7 septembre 2013 : 10 km de Charlieu [Victoire de Bernard Buffet en vétéran et deuxième place au classement scratch]

* 7 septembre 2013 : 5 km de Charlieu [Deuxième place de Cyril Blanchard en senior]

* 7 septembre 2013 : Trail du Haut Clunysois (15 km et 453 m de dénivelé positif) à Dompierre-les-Ormes [Deuxième place de Jérôme Genevrier en vétéran 1]
Résultats UACB

* 7 septembre 2013 : Trail du Haut Clunysois (29 km et 897 m de dénivelé positif) à Dompierre-les-Ormes
Résultats UACB

* 1er septembre 2013 : " Monts et Vallées " à Curdin. [Course de 16 km (classement scratch) : troisième place de Bernard Buffet (deuxième vétéran)]
Résultats UACB



 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu